当前位置:主页 > 问答大全 > 注册前投入算入注册资本金吗

注册前投入算入注册资本金吗

网民 被浏览: 提问发布: 2019-08-14
最佳回答
Steady
推荐于:2019-08-14 18:26
最佳回答

一、注册前投入算入注册资本金吗?

注册前投入的资金可以算作注册资本金,依据新的规定如下:第二十六条 的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。公司全体股东的首次出资额不得低于注册资本的百分之二十,也不得低于法定的注册资本最低限额,其余部分由股东自公司成立之日起两年内缴足;其中,投资公司可以在五年内缴足。

就是企业所有者对企业投入的初始资本金,今后随着企业的经营和发展,如果增减超过20%时,要随时到工商部门进行更改。

二、新公司法对注册资本做出了哪些修改?

1、将注册资本实缴登记制改为认缴登记制,取消了关于公司股东(发起人)应当自公司成立之日起两年内缴足出资,投资公司可以在五年内缴足出资的规定;取消了股东应当一次足额缴纳出资的规定。

2、放宽注册资本登记条件。

3、简化登记事项和登记文件。有限责任公司股东认缴出资额、公司实收资本不再作为公司登记事项。公司登记时,不需要提交验资报告。

三、注册公司需要提供哪些材料?

1、公司法定代表人签署的《》。

2、全体股东签署的公司章程。

3、法人股东资格证明或者自然人股东身份证及其复印件。

4、董事、监事和经理的任职文件及身份证复印件。

5、指定代表或委托代理人证明。

6、代理人身份证及其复印件。

7、住所使用证明。

注册公司之前的投入是很多的,能不能转入到注册资本金当中也要看这笔资金具体的用途。比如说用于购买设备的费用是某一位股东个人出资的话,这部分投入可以按照股东的出资额度来计算,将来也可以折算成股份。但每笔投入都一定要有清晰的记载才行。


延伸阅读:

  • 建站天数
  •