当前位置:主页 > 问答大全 > 离婚知识 > 怀孕期间可以离婚吗

怀孕期间可以离婚吗

网民 被浏览: 提问发布: 2019-09-19
最佳回答
Steady
推荐于:2019-09-19 10:45
最佳回答

怀孕是一对夫妻之间的大事,是双方爱情的结晶。但是现在部分夫妻在女方怀孕时闹离婚,那么这个时候可以离婚吗?小编就将这些方面的内容都整理出来,希望能够对有这方面需求的人提供帮助,但是小编还是要提醒大家,离婚非儿戏,离婚当慎重。

根据我国法律规定,女方在怀孕期间,分娩后1年内或中止妊娠后6个月内,男方不得提出离婚。法律的规定体现了对特定期间内对妇女、胎儿和婴儿的特殊保护。这是因为,在上述期间内妇女的身心都处于比较虚弱的状态,如果在此期间内男方提出离婚,对女方的身心健康和胎儿、婴儿的健康都将产生极为不利的影响。所以,法律对该期间内男方的起诉权作了限制。但是女方怀孕期间男方不得提出离婚不是绝对的,在特殊条件下, 出于对男女双方利益的综合考虑,法律允许男方提出离婚。这些情况主要有:

(一)女方怀孕系婚后与他人通奸所致;

(二)女方小产后,身体健康已恢复;

(三)男方受虐待,不堪忍受的;

(四)一方对他方有危害生命、人身安全等情形的。

1、是因为女方有自己的过错;

2、是因为这时已经不存在妇女的身心都处于比较虚弱的状态的情况;

3、是因为这时女方已经不是处于弱势地位,相反,男方处在弱势地位;

4、是综合双方情况,最好地保护弱者利益的结果。

关于女方在婚前与他人发生性关系导致怀孕的情况,最高人民法院《关于女方因通奸怀孕男方能否提出离婚的批复》中指出,男女一方婚前与他人发生性行为,应该与婚后通奸行为加以区别,一般不能作为对方提出离婚的理由。因为在这种情况下,婚姻关系尚未建立,男女双方之间还没有产生夫妻间相互忠实的法律义务。婚前性行为只是道德问题,不是法律问题。所以,对女方因婚前与他人发生性关系导致怀孕的情况,应当依照《》第34条的规定处理,女方在怀孕期间,分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚的规定处理。

根据我国婚姻法,女方在怀孕期间,自己提出离婚,这是没有特殊要求的,这时和一般人提出离婚是一样的。


  • 建站天数
  • 热门问答推荐