当前位置:寅森508 > 问答大全 > 遗产继承知识 > 遗赠中能适用代位继承吗?

遗赠中能适用代位继承吗?

网民 被浏览: 提问发布: 2019-08-31
最佳回答
Steady
推荐于:2019-08-31 07:53
最佳回答

代位继承能不能适用在中呢?遗嘱继承中的先于被继承人死亡该怎么处理,能不能代位继承呢?本文将为您详细介绍。,希望对您有所帮助。

【案情介绍】

李某是解放前参加 革命的老干部,“文革”期间被打成叛徒和历史反革命,家被查抄,本人也被关押。1980年平反出狱,退还了被查抄的财产并补发了关押期间停发的共计6万元。1993年李某死亡。李某共有两个儿子,长子在外地工作,次子先于李某去世,未留下子女。在办理后事时,人们发现李某留有存款6万元和一份遗嘱,遗嘱中写明:李的好友肖某在其被关押期间曾给予其极大的帮助,心存感激,决定在其死后从遗产中拿出2万元赠送给肖某,以报答其恩情。李的长子认为自己是唯一的继承人,遗嘱中的肖某早在1992年已经死亡无法继承,遂主张6万元全部归自己所有。肖某的儿子小肖认为自己有权代位继承2万元遗产,于是向法院起诉。

【牛分析】

本案中涉及两个概念,遗赠和代位继承。

遗赠是指自然人通过设立遗嘱把遗产的全部或一部分无偿赠给国家、社会组织或以外的自然人,并在死后生效的单方民事法律行为。其中设立遗嘱的自然人称为遗嘱人,被遗嘱人指定接受遗产的人称为受遗赠人。遗赠具有以下特征:1.遗赠是一种无偿给予他人一定财产的赠与行为。2.遗赠是在遗嘱中规定的,须以遗嘱的方式进行。3.遗赠与遗嘱继承同属死因行为,此区别于生前的赠与法律行为。4.受遗赠人必须是法定继承人以外的自然人或国家及其他社会组织。5.遗赠须由受遗赠人亲自接受,并明确表示接受时才发生遗赠的法律效果。6.受遗赠人无权参与,仅能从继承人或处取得受遗赠的财产。根据该定义,本案中李某赠送给肖某2万元钱的行为规定在遗嘱中,肖某不是李某的法定继承人,因此李某对肖某的赠与应属于遗赠。

代位继承,又称间接继承,是指被继承人的子女先于被继承人死亡时,由被继承人的晚辈直系血亲代位继承其应继份额的一项法律制度。我国《》第11条规定:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。”因此,依照法律代位继承必须具备以下条件:1、代位继承发生的原因是被继承人的子女先于被继承人死亡;2、被代位继承人仅限于被继承人的子女及直系亲属,被继承人的其他法定继承人不能成为被代位继承人;3、代位继承人仅限于被代位继承人的子女及直系亲属;4、代位继承只适用于法定继承,在遗嘱和遗赠继承中均不能适用代位继承。

根据上述概念可知,一是代位继承只适用于法定继承,而遗赠只适用于遗嘱继承;二是代位继承中被代位继承人必须是被继承人的子女,代位继承人必须是被代位继承人的子女或晚辈直系血亲,而遗赠只适用于非法定继承人之间。本案中,肖某作为受遗赠人继承遗产的依据是李某的遗嘱,不是法定继承;此外,肖某的儿子小肖不是李某的继承人,也不能适用代位继承。因此,本案中,小肖无权要求代位继承李某遗赠给肖某的2万元钱。

【法院判决】

法院经审理认为,本案中,被继承人的长子是法定继承人,应依法继承。被继承人在遗嘱中指定的受遗赠人因先于被继承人死亡,依法受遗赠人的儿子小肖不能代位继承。依据《继承法》判决如下:(1)被继承人李某的6万元由长子继承;(2)原告小肖不予继承。


 

 


搜索更多遗赠中能适用代位继承吗?相关信息: 百度_遗赠中能适用代位继承吗?
         360_遗赠中能适用代位继承吗?
         搜狗_遗赠中能适用代位继承吗?

  • 建站天数
  • 热门问答推荐

    
    寅森508网
    QQ在线咨询
    客服咨询
    微信号
    zhihu1992